Results

Kevin Gonzales mail: kevin.gonzales@thedarkswans.com | web: kevin.thedarkswans.com | when: Thu, 30 Jun 2016 11:53:00 +0200
Afghanistan: Dutzende Tote bei Taliban-Anschlag auf Polizeibus
Junge Polizisten und ihre Ausbilder sind Ziel eines Selbstmordanschlags in Kabul geworden. Mindestens 27 Menschen starben.
Vincent Richardson mail: gmail@pulpfrictions.com | web: vincent.pulpfrictions.com | when: Thu, 30 Jun 2016 11:28:00 +0200
Campingplatz in Visbek: Streit auf Geburtstagsfeier führte zu tödlichem Überfall
Ein Toter, fünf Schwerverletzte - das war die Bilanz einer Schlägerei auf einem Campingplatz in Niedersachsen. Jetzt haben die Ermittler erste Erkenntnisse über den Tathergang.
Dennis Gray mail: yahoo@klarkzon.eu | web: dennis.klarkzon.eu | when: Thu, 30 Jun 2016 11:11:00 +0200
Westjordanland: Palästinenser ersticht 13-jährige Israelin im Schlaf
Ein junger Palästinenser hat ein israelisches Mädchen in seinem Haus bei Hebron im Westjordanland angegriffen. Sicherheitskräfte erschossen den Mann.
Craig Parker mail: craig.parker@thedarkswans.com | web: craig.thedarkswans.com | when: Thu, 30 Jun 2016 10:45:00 +0200
Anschlag am Atatürk Airport: Razzien in Istanbul - mehrere Festnahmen
Die türkischen Behörden machen den IS für den Anschlag in Istanbul verantwortlich. Bei Razzien nahm die Polizei 13 Verdächtige fest. Präsident Erdogan verspricht den Hintermännern "einen Platz in der Hölle".
Dennis Clark mail: dennis.clark@affablyhomonym.com | web: dennis.affablyhomonym.com | when: Thu, 30 Jun 2016 10:19:00 +0200
Stefan Arzberger: Festgehaltener Stargeiger darf USA verlassen
Vor 15 Monaten soll Stefan Arzberger in New York eine Amerikanerin fast zu Tode gewürgt haben. Seither durfte der Geiger die Stadt nicht verlassen. Nun ist er ein freier Mann.
Sean Flores mail: sean.flores@ventredi.eu | web: sean.ventredi.eu | when: Thu, 30 Jun 2016 09:35:00 +0200
Geburten-Statistik: In Deutschland kommen mehr Kinder zur Welt
Die Zahl der Geburten in Deutschland ist auf den höchsten Stand seit 15 Jahren gestiegen. Mit ein Grund: Viele Frauen erfüllen sich aufgeschobene Kinderwünsche.
Jerry Howard mail: jerry.howard@onlyforyounotfor.me | web: jerry.onlyforyounotfor.me | when: Thu, 30 Jun 2016 08:44:00 +0200
Kolonialforschung: Gab es wirklich einen Völkermord an den Herero?
In der Armenien-Debatte hat der türkische Präsident Erdogan den Deutschen vorgeworfen, sie verdrängten den Völkermord an den Herero in Südwestafrika. Neue Forschungen wecken aber Zweifel, dass es einen Genozid gab. Von Bartholomäus Grill
Billy Robinson mail: billy.robinson@horse-d.eu | web: billy.horse-d.eu | when: Thu, 30 Jun 2016 07:59:00 +0200
Nach Brexit: Hollande will Paris zum neuen EU-Finanzzentrum machen
Frankreichs Präsident Hollande will nach dem Brexit Paris als Finanzplatz stärken. Er setzt auf neue Köder für die Banker aus London.
Daniel Ellis mail: daniel.ellis@horse-d.eu | web: daniel.horse-d.eu | when: Thu, 30 Jun 2016 07:55:00 +0200
Brexit-Votum: Helmut Kohl warnt vor Härte gegenüber Briten
Wie soll die EU nach dem Brexit-Votum mit Großbritannien umgehen? Altkanzler Helmut Kohl hält laut einem Medienbericht nichts von Hast und Härte.
Ronald Rodriguez mail: ronald.rodriguez@horse-d.eu | web: ronald.horse-d.eu | when: Thu, 30 Jun 2016 07:15:00 +0200
Wirtschaftswachstum: IWF rechnet mit Brexit-Folgen für Deutschland
Der IWF sieht im Brexit erhebliche Risiken für die deutsche Wirtschaft. Der Fonds will seine Wachstumsprognose bald senken.
Steven Flores mail: steven.flores@thedarkswans.com | web: steven.thedarkswans.com | when: Thu, 30 Jun 2016 06:15:00 +0200
Großbritannien: Theresa May will neue Premierministerin werden
Der britische Premier Cameron geht, der Kampf um seine Nachfolge ist voll entbrannt: Innenministerin May und Justizminister Gove haben ihre Kandidatur verkündet. Ex-Bürgermeister Johnson will bald folgen.
Steve Jackson mail: steve.jackson@thedarkswans.com | web: steve.thedarkswans.com | when: Wed, 29 Jun 2016 23:48:00 +0200
Zum zweiten Mal in Folge: Deutsche Bank fällt bei US-Stresstest durch
Aus Fehlern nicht gelernt: Der US-Ableger der Deutschen Bank ist erneut durch den Stresstest der Fed gefallen. Dabei hatte das Geldinstitut schon im Vorjahr versagt.
Harry Harrison mail: harry.harrison@pulpfrictions.com | web: harry.pulpfrictions.com | when: Wed, 29 Jun 2016 22:59:00 +0200
Anschlag am Atatürk Airport: Attentäter von Istanbul drang in Abflughalle ein
Behörden-Insider berichten über neue Details zum Anschlag in Istanbul. Eine Chronologie verdeutlicht, wie perfide die drei Attentäter vorgingen.
Henry White mail: henry.white@hockeymail.de | web: henry.hockeymail.de | when: Wed, 29 Jun 2016 21:40:00 +0200
Vor dem Viertelfinale: Belgien bangt um Hazard, Evra bricht Training ab
Vor den Viertelfinalspielen der EM 2016 nehmen die personellen Probleme zu. Eden Hazard plagt eine Oberschenkelzerrung, Patrice Evra bricht das Training ab und auch Portugal bangt um wichtige Spieler.
Glenn Carter mail: glenn.carter@ventredi.eu | web: glenn.ventredi.eu | when: Wed, 29 Jun 2016 21:25:00 +0200
Exit vom Brexit: Spanien gegen EU-Gespräche mit Schottland
"Schottland hat sich das Recht erworben, in Brüssel gehört zu werden": Das sagt EU-Kommissionspräsident Juncker. Die spanische Regierung sieht das anders - aus einem konkreten Grund.
Philip Kennedy mail: philip.kennedy@geheime.club | web: philip.geheime.club | when: Wed, 29 Jun 2016 17:52:00 +0200
Campingplatz in Niedersachsen: Brutaler Überfall auf Partygäste - ein Toter
Mehrere bewaffnete Männer haben auf einem Campingplatz Gäste einer Geburtstagsfeier überfallen. Ein Angreifer starb nach der Schlägerei. Der Gewaltausbruch gibt den Ermittlern Rätsel auf.
Paul Dixon mail: gmail@ventredi.eu | web: paul.ventredi.eu | when: Wed, 29 Jun 2016 17:37:00 +0200
Brexit-Gipfel: EU lässt Cameron abblitzen
Die britische Regierung hofft, vor dem EU-Austritt gute Konditionen herauszuhandeln. Doch die EU-Oberen zeigen sich streng.
Anthony Harris mail: gmail@geheime.club | web: anthony.geheime.club | when: Wed, 29 Jun 2016 16:07:00 +0200
Pew-Umfrage: Trump macht den Deutschen Angst
Die Deutschen haben ein verheerendes Bild von Donald Trump. Doch das Ansehen der USA leidet darunter offenbar nicht: Eine Studie zeigt, wie sehr das Vertrauen nach der NSA-Affäre wieder gewachsen ist.
Joshua Ellis mail: gmail@klarkzon.eu | web: joshua.klarkzon.eu | when: Wed, 29 Jun 2016 15:55:00 +0200
Regeln für verdeckte britische Ermittler: Endstation Bettkante
Sex? Verboten. Drogen? Tabu. Erstmals haben die britischen Behörden ihre Leitlinien für verdeckte Ermittler veröffentlicht. Die Angst vor dem nächsten Skandal ist spürbar. Aber es gibt eine Hintertür.
Sean Clark mail: google@pulpfrictions.com | web: sean.pulpfrictions.com | when: Wed, 29 Jun 2016 15:51:00 +0200
Tansania: Forscher finden riesiges Heliumlager
Es ist wichtig für Medizin und Technik, doch Helium ist ziemlich knapp. Ein neuer Fund in Tansania könnte die Lage entspannen - wenn sich die Lagerstätte wirtschaftlich nutzen lässt.
Anthony Owens mail: anthony.owens@dwindlingscrabble.xyz | web: anthony.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 29 Jun 2016 15:34:17 +0200
Dubioser Käufer in China: Verkauf von Flughafen Hahn offenbar auf der Kippe
Zweifel am chinesischen Käufer des Flughafens Hahn könnten den Deal platzen lassen. Angeblich will die Landesregierung von Rheinland-Pfalz die endgültige Entscheidung verschieben.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Wed, 29 Jun 2016 15:29:00 +0200
Steuer-Affäre: "Luxleaks"-Enthüller zu Bewährungsstrafen verurteilt
Urteile im "Luxleaks"-Prozess: Zwei Enthüller fragwürdiger Steuerdeals internationaler Konzerne sind in Luxemburg zu Bewährungsstrafen verurteilt worden. Ein Journalist ging straffrei aus.
Alfred Martin mail: alfred.martin@klarkzon.eu | web: alfred.klarkzon.eu | when: Wed, 29 Jun 2016 14:42:00 +0200
Anschlag in Istanbul: Türkische Regierung schließt Sicherheitsmängel am Flughafen aus
Nach dem Anschlag auf den Istanbuler Flughafen mit mindestens 41 Toten wird nach den Hintermännern gefahndet. Die Ermittler rätseln, wie die Attentäter bewaffnet ins Innere des Terminals gelangen konnten.
more