Results

Peter Gonzalez mail: peter.gonzalez@ventredi.eu | web: peter.ventredi.eu | when: Thu, 25 Aug 2016 06:19:13 +0200
+++ Der Morgen live +++: Trumps transatlantischer Pakt
Da haben sich zwei gefunden: Der britische Brexit-Anführer Nigel Farage unterstützt US-Präsidentschaftskandidat Donald Trump bei dessen Wahlkampf - mit einem Frontalangriff gegen Hillary Clinton. Die Live-News.
Peter Dixon mail: peter.dixon@dwindlingscrabble.xyz | web: peter.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 25 Aug 2016 04:35:00 +0200
Syrischer Grenzort: Türkische Offensive vertreibt IS-Kämpfer aus Dscharabulus
Das nordsyrische Dscharabulus gilt als IS-Bastion. Nun haben türkische Truppen mit Unterstützung von syrischen Rebellen und der US-Luftwaffe den strategisch wichtigen Grenzort zurückerobert.
Donald Cole mail: donald.cole@pulpfrictions.com | web: donald.pulpfrictions.com | when: Thu, 25 Aug 2016 04:00:00 +0200
Kabul: Polizei beendet Attacke auf Amerikanische Universität - mehrere Tote
Bei der Attacke auf die Amerikanische Universität in Afghanistans Hauptstadt Kabul sind Polizeiangaben zufolge mindestens 12 Menschen getötet worden. Darunter sollen auch die Angreifer sein.
Billy Gray mail: billy.gray@onlyforyounotfor.me | web: billy.onlyforyounotfor.me | when: Thu, 25 Aug 2016 01:41:00 +0200
Kolumbien: Regierung und Farc einigen sich auf historischen Friedensvertrag
Es ist das Ende eines jahrzehntealten Konflikts: Die kolumbianische Regierung und die linke Guerillaorganisation Farc haben Frieden geschlossen. Nun muss noch das Volk abstimmen.
Nicholas Martin mail: nicholas.martin@geheime.club | web: nicholas.geheime.club | when: Thu, 25 Aug 2016 01:36:00 +0200
Syrien: Uno bestätigt Giftgaseinsatz des Assad-Regimes
Das syrische Regime hat es immer bestritten. Jetzt bestätigt die Uno nach einer monatelangen Untersuchung: Assads Truppen setzten Chlorgas gegen die eigene Bevölkerung ein, der IS nutzte Senfgas.
Harry Reyes mail: harry.reyes@pulpfrictions.com | web: harry.pulpfrictions.com | when: Wed, 24 Aug 2016 22:26:00 +0200
Israel: Palästinenser beendet Hungerstreik nach 71 Tagen
Weil er ohne Anklage im Gefängnis saß, verweigerte der Palästinenser Bilal Kayed wochenlang die Nahrungsaufnahme. Nun hat er seinen Protest beendet und soll im Dezember die Haftanstalt verlassen dürfen.
Jeffery Long mail: yahoo@ventredi.eu | web: jeffery.ventredi.eu | when: Wed, 24 Aug 2016 21:56:00 +0200
Mögliche Auslieferung in Türkei: USA liegen "keine Beweise" für Gülens angebliche Putschverstrickung vor
Bisher fehlten Washington Beweise für eine Auslieferung des umstrittenen Predigers Fethullah Gülen. Nun sichert die US-Regierung Ankara ihre Unterstützung zu. Alle vorgelegten Belege sollen gründlich geprüft werden.
Mark Fisher mail: mark.fisher@onlyforyounotfor.me | web: mark.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 24 Aug 2016 21:09:00 +0200
Erdbeben in Italien: Es bleiben Schutt und Trauer
Ein schweres Erdbeben in Mittelitalien hat mindestens 159 Menschenleben gekostet, viele werden noch unter den Trümmern vermutet. Es ist eine Tragödie, und es wird nicht die letzte sein.
Brian Gonzales mail: brian.gonzales@thedarkswans.com | web: brian.thedarkswans.com | when: Wed, 24 Aug 2016 19:30:00 +0200
Italien: Zahl der Toten nach Erdbeben steigt auf mindestens 120
Bei dem verheerenden Erdbeben im Zentrum Italiens sind nach Angaben des Premiers Matteo Renzi mindestens 120 Menschen ums Leben gekommen. Die Regierung geht von weiteren Opfern aus.
Jimmy Gray mail: jimmy.gray@klarkzon.eu | web: jimmy.klarkzon.eu | when: Wed, 24 Aug 2016 17:32:00 +0200
Attacke in Kabul: Extremisten stürmen Amerikanische Universität - Hunderte Studenten gefangen
Schwerbewaffnete Extremisten haben in Afghanistans Hauptstadt Kabul die Amerikanische Universität gestürmt. Hunderte Studenten und ausländische Lehrkräfte sind nun auf dem Campus gefangen.
Jimmy Mitchell mail: jimmy.mitchell@onlyforyounotfor.me | web: jimmy.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 24 Aug 2016 17:13:00 +0200
Lebenslauf-Affäre: Hinz vermasselt Mandatsverzicht
Petra Hinz wollte ihr Bundestagsmandat wegen falscher Angaben im Lebenslauf niederlegen. Doch der Verzicht der SPD-Politikerin ist laut einem Bericht wegen eines Formfehlers vorerst ungültig.
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Wed, 24 Aug 2016 16:26:00 +0200
Bundesliga-Talente: Diese kommenden Stars sollten Sie kennen
Der eine fordert beim BVB die Offensivstars heraus, ein anderer könnte sich beim FC Schalke in den Vordergrund spielen. Diese fünf Top-Talente stehen in der Bundesliga vor dem Durchbruch.
Steve Cooper mail: steve.cooper@klarkzon.eu | web: steve.klarkzon.eu | when: Wed, 24 Aug 2016 15:57:00 +0200
"Utility Settlement Coin": Deutsche Bank und UBS entwickeln neue Cyberwährung
Kommt nun der Durchbruch der Cyberwährungen? Eine Bankenallianz um die Deutsche Bank und UBS will damit Transaktionen beschleunigen - und arbeitet an einem "Utility Settlement Coin".
Adam Peterson mail: adam.peterson@klarkzon.eu | web: adam.klarkzon.eu | when: Wed, 24 Aug 2016 15:53:35 +0200
Sänger Cem Karaca: "Komm, Türke, trink deutsches Bier"
In den Achtzigern empfahl der türkische Sänger Cem Karaca seinen Landsleuten in Deutschland "esst Sauerkraut mit Schweinespeck". Heute teilen viele diesen Song wieder bei Facebook. Denn er ist aktuell wie nie.
Steve Cooper mail: steve.cooper@hockeymail.de | web: steve.hockeymail.de | when: Wed, 24 Aug 2016 15:32:00 +0200
Weil Schüler nachsitzen mussten: Lehrer wegen Freiheitsberaubung verurteilt
Ein Lehrer ließ seine Schüler nach dem Unterricht nicht aus dem Klassenzimmer. Dafür hat ihn ein Gericht nun verurteilt. Die Strafe fällt jedoch milde aus.
Wayne Jackson mail: wayne.jackson@thedarkswans.com | web: wayne.thedarkswans.com | when: Wed, 24 Aug 2016 15:16:00 +0200
Früherer Bundespräsident (1974-1979): Walter Scheel ist tot
Er war Bundespräsident in einer der bewegtesten Phasen der Bonner Republik: Walter Scheel. Jetzt ist der FDP-Politiker im Alter von 97 Jahren gestorben.
Johnny Roberts mail: gmail@pulpfrictions.com | web: johnny.pulpfrictions.com | when: Wed, 24 Aug 2016 14:44:00 +0200
Airlander-10-Unfall: Riesenluftschiff bei Landung beschädigt
Der Airlander 10 gilt als größtes Luftschiff der Welt. Der laufende Testbetrieb musste nun unterbrochen werden. Grund: eine unsanfte Landung.
Jeff Lee mail: jeff.lee@klarkzon.eu | web: jeff.klarkzon.eu | when: Wed, 24 Aug 2016 14:30:00 +0200
Terrorverdacht wegen Handynachricht: Geschwister mussten Easyjet-Maschine verlassen
Weil sie angeblich IS-Propaganda lasen, mussten in London drei Geschwister ein Flugzeug verlassen. Dabei hatte eine der betroffenen Frauen lediglich WhatsApp-Nachrichten ausgetauscht.
Jimmy Boyd mail: jimmy.boyd@pulpfrictions.com | web: jimmy.pulpfrictions.com | when: Wed, 24 Aug 2016 14:04:00 +0200
SPD-Politiker: Hamburgs früherer Erster Bürgermeister Henning Voscherau ist tot
Henning Voscherau galt als Inbegriff des Hanseaten: sachlich, vornehm, leise. Neun Jahre war der Sozialdemokrat Hamburgs Erster Bürgermeister. Nun ist er im Alter von 75 Jahren an den Folgen eines Hirntumors gestorben.
Mark Cooper mail: mark.cooper@klarkzon.eu | web: mark.klarkzon.eu | when: Wed, 24 Aug 2016 13:01:00 +0200
Türkische Militäroperation in Syrien: Der IS ist der Vorwand, die Kurden sind das Ziel
Die Türkei startet eine Bodenoffensive in Syrien und will so den Vormarsch der Kurdenmiliz YPG entlang der Grenze stoppen. Damit bringt sie die USA als wichtigsten Verbündeten in eine missliche Lage.
Joshua Mcdonald mail: google@affablyhomonym.com | web: joshua.affablyhomonym.com | when: Wed, 24 Aug 2016 12:30:00 +0200
Volle Kassen, geschröpfte Bürger: Runter mit den Steuern!
Der Staat erzielt im ersten Halbjahr 2016 stolze 18,5 Milliarden Euro Überschuss. Höchste Zeit, dass die Politik Bürger und Wirtschaft mit einer Steuerreform entlastet. Lesen Sie hier die umfassende SPIEGEL-Titelgeschichte zum Steuerstaat Deutschland. Von Christian Reiermann und Cornelia Schmergal
Chris Parker mail: chris.parker@horse-d.eu | web: chris.horse-d.eu | when: Wed, 24 Aug 2016 12:10:00 +0200
Neue Fluglinie: Air Belgium will Lufthansa Konkurrenz machen
Neugründungen gelten in der umkämpften Luftfahrtbranche als Wagnis, Investoren aus Asien und Europa wollen dennoch eine neue Linie an den Markt bringen: Darunter könnte das Geschäft einer Lufthansa-Tochter leiden.
Shawn Dixon mail: shawn.dixon@hockeymail.de | web: shawn.hockeymail.de | when: Wed, 24 Aug 2016 11:56:00 +0200
Wirtschaftsweiser gegen Niedrigzinspolitik: "Es bauen sich Risiken auf"
Die Kritik an der lockeren Geldpolitik der EZB wird vehementer. Jetzt greift auch ein Wirtschaftsweiser Linie von Mario Draghi an - die Währungshüter würden "mehr und mehr Teil des Problems".
Henry Roberts mail: henry.roberts@affablyhomonym.com | web: henry.affablyhomonym.com | when: Wed, 24 Aug 2016 11:52:00 +0200
Burkiniverbot in Nizza: Polizei zwingt Frau zum Ausziehen ihrer Kleidung 
An vielen französischen Stränden sind Burkinis verboten. Doch wie wird das durchgesetzt? In Nizza lag eine Frau in Kleidung und Kopftuch am Strand - dann kam die Polizei.
Travis Thompson mail: travis.thompson@affablyhomonym.com | web: travis.affablyhomonym.com | when: Wed, 24 Aug 2016 11:45:00 +0200
Sachsen-Anhalt: Zwei Lehrer wegen sexueller Übergriffe auf Schülerinnen entlassen
Weil sie Schülerinnen belästigt haben sollen, verlieren zwei Pädagogen aus Sachsen-Anhalt ihren Job. Die Übergriffe waren laut Schulamt so ernst, dass nur die fristlose Kündigung infrage kam.
Travis Jordan mail: travis.jordan@pulpfrictions.com | web: travis.pulpfrictions.com | when: Wed, 24 Aug 2016 11:43:00 +0200
Streit um Loyalitätsaufruf an Deutschtürken: CSU nennt Integrationsbeauftragte "fehl am Platz"
Die Kanzlerin fordert Loyalität von türkischstämmigen Bürgern ein - aus der SPD kommt Kritik von der Integrationsbeauftragten Özoguz. Für CSU-General Scheuer eine "Bankrotterklärung".
Harold Gray mail: harold.gray@daftest.website | web: harold.daftest.website | when: Wed, 24 Aug 2016 11:28:00 +0200
Vorbereitung auf Krisenfall: Kabinett beschließt neues Zivilschutzkonzept
Die Bevölkerung soll sich für den Fall einer Cyberattacke oder eines Terrorangriffs einen Vorrat an Lebensmitteln und Wasser zulegen: Das Bundeskabinett hat die umstrittene neue Zivilschutzstrategie beschlossen.
Nicholas Hughes mail: nicholas.hughes@horse-d.eu | web: nicholas.horse-d.eu | when: Wed, 24 Aug 2016 10:25:00 +0200
Militäroffensive: Türkische Panzer überqueren syrische Grenze
Seit den frühen Morgenstunden beschießt das türkische Militär Stellungen in Syrien. Nun sind Panzer über die Grenze in den Norden des Landes vorgedrungen. Der Vorstoß richtet sich gegen die Terrormiliz IS - aber nicht nur.
Peter Hughes mail: peter.hughes@onlyforyounotfor.me | web: peter.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 24 Aug 2016 09:58:00 +0200
Unfall in Niedersachsen: Zwei Schwerverletzte bei Zugunglück in Melle
Bei einem schweren Unfall in der Nähe von Osnabrück sind neun Menschen verletzt worden. Auf einem Bahnübergang rammte ein Güterzug einen Linienbus.
Daniel Morales mail: daniel.morales@dwindlingscrabble.xyz | web: daniel.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 24 Aug 2016 08:09:00 +0200
Erstes Halbjahr 2016: Deutscher Staat erzielt 18,5 Milliarden Euro Überschuss
Die Konjunktur in Deutschland bleibt stark: In den ersten sechs Monaten des Jahres gab es in den Haushalten von Bund, Ländern, Gemeinden und Sozialversicherung einen Milliardenüberschuss.
more